Знакомства для Мусульман Блог- IslamLove.Ru

Знакомства для Мусульман, Сайт знакомств для Мусульман, бесплатная регистрация, система бонусов, мультиязычность анкет, модерация фотографий, мусульмане знакомятся на IslamLove.Ru, мусульманские знакомства

Март 16, 2020

Никах (мусульманский брак) без опекуна (вали) мнение ханафитского мазхаба

Никах (мусульманский брак) без опекуна (вали) мнение ханафитского мазхаба

Знакомства для Мусульман Блог- IslamLove.Ru

Как-то раз один имам обвинил другого в прелюбодеянии (зина), говоря что его никах недействителен, так как при заключении брака не было согласия опекунов женщины (вали). Обвиняемый возразил, что это дозволено по ханафитскому мазхабу, и у них с этой женщиной есть соответствие (кафаа). Под кафаа здесь подразумевается, что у жениха и невесты должен быть схожий социальный, финансовый и религиозный уровень.

Если парень значительно уступает невесте хотя бы по одному из данных критериев, и они поженятся без согласия опекуна, то опекун имеет право отменить данный никах. Но обвинитель сказал, что он, конечно, тоже ханафит (видимо, потому что в нашей местности нужно так говорить, но никак не по убеждениям), но в этом вопросе Абу Ханифа якобы ошибся, и у него не было доказательств.

Затем в качестве доказательства ошибки Имама Азама (рахматуллахи алейх) он привел хадис, переданный от Айши (радыяллаху анха): اَيُّمَا امْرَاَةٍ نَكَحَتْ بِغَيْرِ اِذْنِ وَلِيِّهَا فَنِكَاحُهَا بَاطِلٌ «Если женщина выходит замуж без согласия своего опекуна, ее никах недействителен!» [1] А теперь давайте разберемся вместе, все ли так однозначно. И правда ли, что Абу Ханифа (рахматуллахи алейх) ошибся? Что же говорят ханафиты об этом хадисе? По их мнению, слова "никах недействителен" относятся к рабыням и маленьким девочкам. И действительно, их никах без дозволения вали и в ханафитском мазхабе недействителен.

А также отрицание в этом хадисе указывает на отсутствие полноты и баракята (لِنَفْىِّ الْكَمَالِ). Всем известны слова Пророка (салляллаху алейхи ва саллям): "Нет намаза человека, живущего рядом с мечетью, кроме как в мечети", но ведь никто же не скажет, что если человек, живущий по соседству с мечетью, совершит какой-либо намаз дома, то его намаз недействителен. Тем более, что сам Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) побуждал совершать дополнительные намазы дома. Я хочу сказать, что в подобных хадисах есть запрет, но этот запрет не абсолютен, а указывает на предпочтение.

И мы понимаем, что намаз дома действителен, но в мечети лучше. Или никах без опекуна действителен (при условии наличия соответствия, кафаа), но с опекуном лучше. Ибо без опекуна не будет баракята в их браке. Подобных хадисов много, вот например хадис переданный от ибн Аббаса (радыяллаху анх), что Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) сказал: "Кто услышит призыв к молитве (азан) и не ответит на него (не направится в мечеть), то нет у него молитвы (т.е. молитва недействительна)" [2] А теперь приведем некоторые наши [3] доказательства. Всевышний Аллах сказал: فَإِن طَلَّقَهَا فَلَا تَحِلُّ لَهُ مِن بَعْدُ حَتَّىٰ تَنكِحَ زَوْجًا غَيْرَهُ Если же он [муж] дал ей развод (в третий раз), то она не дозволяется ему после этого, пока она не выйдет замуж за другого (мужчину). [4] Обратите внимание на слова "не выйдет замуж", в аяте не сказано "пока не выдадут замуж", значит Господь дал женщине право самой выйти замуж. И это подтверждает хадис, приведенный в сборнике Имама Бухари: لَا تُنْكَحُ الأَيِّمُ حَتَّ تُسْتَأَمَرَ وَلاَ تُنْكَحُ الْبِكْرُ حَتَّى تُسْتَأَذَنَ قَالُو يَا رَسُولَ اللهِ وَكَيْفَ إِذْنُهَا قَالَ اَنْ تَسْكُتَ Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) сказал: "Не следует выдавать замуж женщину, не посоветовавшись с ней, и не следует выдавать замуж девушку, не спросив ее позволения на это. Люди спросили: "О Посланник Аллаха, а как же мы узнаем о ее позволении?"

Посланник Аллаха ответил: "По ее молчанию"". [5] Этот хадис - ответ тем, кто говорит, что в приведенном аяте суры аль-Бакара говорится о разрешении выходить замуж самой (без опекуна) лишь женщине, которая уже до этого побывала замужем, а девушке (т.е. девственнице), даже взрослой, запрещено. В другом хадисе говорится: عَنْ خَنْسَاءَ بِنْتِ خِذَامٍ الْأَنْصَارِيَّةِ أَنَّ اَبَاهَا زَوَّجَهَا وَهْىَ ثَيِّبٌ فَكَرِهَتْ ذَلِكَ فَأَتَتْ رَسُولُ اللهِ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فَرَدَّ نِكَاحَهُ Ханса, дочь Хизама аль-Ансария (радыяллаху анха) передала, что ее отец выдал ее замуж против воли, когда она была уже разведенной, тогда она пришла к Посланнику Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям), и он расторг этот брак. [6] А также приводится от Айши (радыяллаху анха), что она сказала: كَانَتْ عِنْدِى جَارِيَة مِنَ الانْصَارِ زَوجتها У меня была девушка из ансаров и я выдала ее замуж[7] Всем нам известно, что вали должен быть мужчиной.

А мать правоверных Айша (радыяллаху анха) выдала замуж девушку сама, и как говорит об этом Зафар Ахмад Усмани, автор "Мишкат Низами": "Айша (радыяллаху анха) выдала девушку замуж, и Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) подтвердил законность этого брака". 

[1]. Абу Дауд, хадис №2083

[2]. Ибн Маджа № 793

[3]. т.е. ханафитов

[4]. Сура аль-Бакара аят 230

[5]. Бухари № 5136

[6]. Бухари № 5138

[7]. Зафар Ахмад Усмани "Мишкат Низами"

Подробнее: https://islam-today.ru/obsestvo/dejstvitelen_li_nikax_musulmanskij_brak_bez_opekuna/