Знакомства для Мусульман Блог- IslamLove.Ru

Знакомства для Мусульман, Сайт знакомств для Мусульман, бесплатная регистрация, система бонусов, мультиязычность анкет, модерация фотографий, мусульмане знакомятся на IslamLove.Ru, мусульманские знакомства

Февраль 29, 2020

Каким парням должны отдавать предпочтение девушки, чтобы их семья была крепкой и долговечной?

В религиозных источниках это называется «хусни-хульг».

Знакомства для Мусульман Блог- IslamLove.Ru

Выдающие дочерей замуж отцы, а также сами девушки должны обратить особое внимание на нравственные качества мужчины, который желает породниться с ними.

Как видно, имам высказывает относительно будущей семьи два возможных варианта. Если любовь и уважение между сторонами будет сохранена и впредь, богобоязненный человек будет ценить свою супругу, лелеять, оберегать от всех напастей, приложит все усилия, чтобы не причинять ей трудностей. Если же в семье возникнут проблемы, чувства мужчины к своей жене остынут, богобоязненность не позволит ему переходить грань дозволенного. От человека же, который не боится Аллаха, не соблюдает халяль и харам, можно ожидать всякого.

Богобоязненный человек всегда будет помнить назидание Пророка (c): «Кто без всякой причины причинит мучения своей жене, в Судный день будет моим врагом».

Безусловно, врагу Пророка (c) на Страшном суде не позавидуешь. В то же время Его Светлость (c) сказал, что прилагающий усилия для обеспечения проживания и удобства своей супруги получает такой же саваб(вознаграждение), как и совершающий джихад во имя Аллаха.

В хадисах также не рекомендуется выдавать девушку за пьяниц и кутил, безнравственных и предающихся блуду, систематически грешащих людей (нечестивцев).

Пророк (c) говорил, что выдавший дочку за нечестивца, словно прервал связь с родственником, а это считается большим грехом. Безусловно, если дочь верующего отца создаст семью с нечестивцем, ее связь с родительским домом заметно ослабеет, а может эта связь и вовсе прервется. Ведь между отцом девушки и ее мужем существует огромная пропасть, и они никак не смогут ужиться друг с другом.

Одним из важных условий является правдивость мужчины, его привязанность к жене и семье. Нельзя выдавать девушку за любящего погулять, взгляд которого постоянно на стороне. Если парень раньше грешил, но теперь, покаявшись, стал на праведный путь, то в создании семьи с таким человеком нет никаких преград.

Святые личности Ислама, выбирая зятя, всегда считали основными критериями религиозность, нравственность, отвагу и богослужение мужчины.

Довольно лишь вспомнить, что, несмотря на многочисленных сватов, Пророк (c) выдал свою любимую дочь Фатиму (мир с ней!) за Али ибн Абу Талиба (мир ему!), который в наибольшей степени обладал вышеперечисленными качествами. История богата такими примерами.

Отмечательно, что бедность мужчины не является основанием для отказа при сватовстве. Конечно же, будет лучше, если парень будет располагать необходимыми для проживания условиями. Однако богатство будущих родственников не должно застилать глаза отцам девушек. Потому что семьи, фундаментом которых служит богатство, как правило, не отличаются особой прочностью. И, наоборот, семьи, созданные на нравственности, морали, духовной близости и социальном соответствии бывают более прочными и здоровыми.

Источник